LWL Corning Minibündel

Artikelnummerauf Anfrage
Beschreibung

Verwendung

Corning MPC (Multi-Purpose Cable) Minibündel Kabel sind flammwidrig und können sowohl innerhalb des Steigbereichs, als auch außerhalb von Gebäuden und in Rohran-lagen eingesetzt werden. Die Minibündel Konstruktion unterstützt durch Isolierung der Faser von Umwelt - und Installationseinflüssen, stabile und zuverlässige Übertragungparameter. Die Farbkodierung der Bündeladern und der Fasern ermöglicht eine schnelle und einfache Identifikation. Die SZ-Verseilung bietet einen zusätzlichen Schutz der Fasern vor Umwelt- und Installationseinflüssen, was stabile und zuverlässige Übertragungsparameter gewärleistet. Sie erlaubt einen einfachen Zugang zu den Adern (Mid-span Access). Die Kabel sind für die Installation in Kanälen, Rohren und in Gebäuden geeignet.


Merkmale
- Metallfreie Kabelkonstruktion
  Benötigt keinen Potentialausgleich
- UV-Licht und mikrobenbeständig
  Für die Installation in Kanälen
  und Rohren geeignet
- Längswasserdichtigkeit
  Ermöglicht Außeneinsatz
- Trockene Seelen mit
  quellfähigen Elementen
  Ermöglichen eine effiziente und
  leicht handhabbare Kabelvorbereitung
  für Innen- und Außenanwendungen
- Glasgarne
  Für erhöhten Nagetierschutz
- Faser/Bündelader Farbkodierung
  nach Telcordia-Bellcore
  Ermöglicht einfache Identifikation
  der individuellen Fasern



Temperaturbereich
Verlegung und Montage
Betrieb 
Lagerung 


- Kabel mit silikonfreien Außenmantel;
  Der Kabelmantel ist frei von
  lackbenetzenden Substanzen
- Flammwidrig nach IEC 60332-3-
  24 (Kabelbündel)
- Raucharm nach IEC 61034
- Halogenfrei nach IEC 60754-1
  Nicht korrosiv nach IEC 60754-2
- Längswassserdichtigkeit
  IEC 60794-1-2 F5

- Einsatzgebiet; Innen-/ Außenkabel
- Anwendung; Röhrenkabel, Riser-senkrecht, Allgemeine
  Zwecke-senkrecht
- Kabeltyp; Minibündel
- Produkttyp; Metallfreie Bewehrung
- Brandklasse; LSZHTM/FRNC
- Faserkategorie; 50μm MM (OM4)
- Kodierung gemäß DIN VDE 0888-100-1 (EN 60794-1-
  1); U-DQ(ZN)BH


-5 °C bis 50 °C
-30 °C bis 70 °C
-40 °C bis 70 °C

Eigenschaften

 Faseranzahl 

Außendurchmesser
(mm)

Gewicht
(kg/km)
Zugfestigkeit
(N)
min. Biegeradius beim Verlegen
(mm)
min. Biegeradius im Betrieb
(mm)
Brandlast
(MJ/m)
 
48 10,9 117 4000 215 160 2,4  

 *erhältlich mit folgenden Fasern OS2, OM3, OM4

 

Mehrmodenfasern 50/125 μm

 Merkmale

Typ. Dämpfung im
Bündeladerkabel in db/km
Bandbreite-Längenprodukt für 1km (OFL in MHz x km)  garantierte Minimaldistanz
im m bei 1GBit/s
garantierte Minimaldistanz
im m bei 10GBit/s
     Fiberclass  
Fasertype
850 nm 1300 nm
850 nm 1300 nm
850 nm (SX) 1300 nm (LX)
850 nm (SR)      
Clear Curve Type A1a.3
≤ 2,3 dB/km 0,6 dB/km
3500 MHz x km 500 MHz x km
1100 m 600 m
550 m   OM4  

 

 Merkmale

Typ. Dämpfung im
Bündeladerkabel in db/km
Bandbreite-Längenprodukt für 1km (OFL in MHz x km)  garantierte Minimaldistanz
im m bei 1GBit/s
garantierte Minimaldistanz
im m bei 10GBit/s
     Fiberclass  
Fasertype
850 nm 1300 nm
850 nm 1300 nm
850 nm (SX) 1300 nm (LX)
850 nm (SR)      
Clear Curve Type A1a.3
≤ 2,3 dB/km 0,6 dB/km
1500 MHz x km 500 MHz x km
1000 m 600 m
300 m   OM3  

 

 

Einmodenfasern E9/125 μm

Merkmale Max. Einfügedämpfung in db/km 1 Gigabit Ethernet (seriell) 10 Gigabit Ethernet (seriell) Fiberclass
Fasertype
1310 nm 1550 nm
1310 nm 1550 nm
1310 nm 1550 nm
 
E9/125 SMF28e+
0,36 db/km 0,22 dB/km
5000 m  
10.000 m 40.000 m
OS2

 

Kundenrezensionen

Für dieses Produkt wurden noch keine Bewertungen abgegeben.